Subasta 969, Lote # 161
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Luna llena Firmada y fechada 2015 Mixta sobre papel sobre tela Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020. En la obra bidimensional de Sergio Hernández habitan seres antropomorfos en lo que parecieran las profundidades de la tierra, todos ellos ocupan la superficie del lienzo como si el espectador pudiese apreciar solo una fracción de lo que sucede o el artista mismo enmarca para la contemplación. Otro escenario parece un espacio onírico o en medio de una especie de ritual: seres de inframundo acompañados de bestias ancestrales que portan instrumentos musicales y objetos propios de aquellos universos. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29. 79 x 108.5 cm Estimado $380,000-500,000